题目内容

【题目】五年一有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。用这些钱买7本书。每本书多少钱?

【答案】5.8元

【解析】

用加法计算出一共有多少钱,用总钱数除以书的本数即可求出每本书的钱数。

(24.2+16.4)÷7

=40.6÷7

=5.8(元)

答:每本书5.8元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网