题目内容

6.一个圆柱形沙堆,底面积是28.26m2,高是2.5m.用这堆沙在10m宽的公路上铺5cm厚的路面,能铺多少米?

分析 首先根据圆锥的体积公式求出沙堆的体积,然后用沙的体积除以长方体的底面积即可.据此解答.

解答 解:5厘米=0.05米
$\frac{1}{3}$×28.26×2.5÷(10×0.05)
=23.55÷0.5
=47.1(米)
答:能铺47.1米

点评 此题主要考查圆锥的体积公式、长方体的体积公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网