题目内容
纯牛奶一箱有6盒,售价18元,照这个价格,妈妈买了10盒这样的纯牛奶,应付多少元?李阿姨买这样的纯牛奶用去54元,李阿姨买了几盒这样的纯牛奶?
分析:(1)先依据“总价÷数量=单价”求出每盒牛奶的价格,再乘10,即可得解;
(2)依据“总价÷单价=数量”即可求出买到的牛奶的盒数.
(2)依据“总价÷单价=数量”即可求出买到的牛奶的盒数.
解答:解:(1)18÷6×10
=3×10
=30(元)
答:妈妈买了10盒这样的纯牛奶,应付30元.
(2)54÷(18÷6)
=54÷3
=18(盒)
答:李阿姨买了18盒这样的纯牛奶.
=3×10
=30(元)
答:妈妈买了10盒这样的纯牛奶,应付30元.
(2)54÷(18÷6)
=54÷3
=18(盒)
答:李阿姨买了18盒这样的纯牛奶.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关题目