题目内容

学校买来15只排球各23只足球,共用去350元.每只足球8.5元,排球每只多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据数量关系式:排球的总价=总钱数-足球的总价,再用排球总价÷排球个数=排球单价,代数计算即可.
解答: 解:(350-8.5×23)÷15
=154.5÷15
=10.3(元).
答:每个排球10.3元.
点评:解决此题主要根据等量关系式计算出排球总价,再利用总价÷数量=单价计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网