题目内容

下面是学校买球的发票,请你把空格填满.
数量 单位 单价 总价
篮球
4
4
86元
344.00元
344.00元
排球 5
85.6元
85.6元
428.00元
总  计  金  额 772.00元
分析:用总金额减去买排球的钱数,就是买篮球用的钱数,用买篮球用的钱数除以86,就是买篮球的个数,用排球的总价除以排球的数量就是排球的单价.据此解答.
解答:解:772.00-428.00=344.00(元)
344.00÷86=4(只)
428.00÷5=85.6(元)
故答案为:
数量 单位 单价 总价
篮球 4 86元 344.00元
排球 5 85.6元 428.00元
总  计  金  额 772.00元
点评:本题主要考查了学生对单价、数量和总价三者之间关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网