题目内容
下面是学校买球的发票,请你把空格填满.
| 数量 | 单位 | 单价 | 总价 | |
| 篮球 | 4 4 |
只 | 86元 | 344.00元 344.00元 |
| 排球 | 5 | 只 | 85.6元 85.6元 |
428.00元 |
| 总 计 金 额 | 772.00元 | |||
分析:用总金额减去买排球的钱数,就是买篮球用的钱数,用买篮球用的钱数除以86,就是买篮球的个数,用排球的总价除以排球的数量就是排球的单价.据此解答.
解答:解:772.00-428.00=344.00(元)
344.00÷86=4(只)
428.00÷5=85.6(元)
故答案为:
344.00÷86=4(只)
428.00÷5=85.6(元)
故答案为:
| 数量 | 单位 | 单价 | 总价 | |
| 篮球 | 4 | 只 | 86元 | 344.00元 |
| 排球 | 5 | 只 | 85.6元 | 428.00元 |
| 总 计 金 额 | 772.00元 | |||
点评:本题主要考查了学生对单价、数量和总价三者之间关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关题目