题目内容

哪种苹果便宜些?每千克便宜多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据总价÷数量=单价,分别求出两种苹果的价格,比较大小,然后求它们的差,即可得解.
解答: 解:120÷24=5(元)
112÷16=7(元)
7-5=2(元)
答:大框的苹果便宜些,每千克便宜2元.
点评:解决此题的关键是正确理解单价、数量和总价的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网