题目内容

(2012?武胜县)学校买篮球比买足球多用去360元.其中篮球买了15个,每个68元;足球买了12个,每个多少元?(先用算术方法解,再用方程解)
分析:(1)由题意可得:买篮球花的钱数为(15×68)元,则12个足球的价格为(15×68-360)元,于是依据除法的意义即可求出每个足球的价格;
(2)设每个足球x元,再根据“学校买篮球比买足球多用去360元”知道15个篮球的价钱-12个足球的价钱=360元,由此列方程解决问题.
解答:解:(1)(15×68-360)÷12,
=(1020-360)÷12,
=660÷12,
=55(元);

(2)设每个足球x元,
15×68-12x=360,
  1020-12x=360,
       12x=660,
         x=55;
答:每个足球的价格是55元.
点评:解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此用算术法或列出方程解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网