题目内容

妈妈从超市买来1.8千克苹果花了17.64元,邻居王阿姨也买了同样的苹果,花了23.52元,她买了多少千克苹果?
分析:先依据“总价÷数量=单价”求出每千克苹果的价格,再据“总价÷单价=数量”即可得解.
解答:解:23.52÷(17.64÷1.8)
=23.52÷9.8
=2.4(千克)
答:她买了2.4千克苹果.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网