题目内容

学校新买来56个篮球和45个排球,一共用去3 020元.其中每个篮球25元钱,平均每个排球多少钱?
分析:先依据“单价×数量=总价”计算出56个篮球的价格,进而得出45个排球的价格,再据“总价÷数量=单价”即可得解.
解答:解:(3020-25×56)÷45
=(3020-1400)÷45
=1620÷45
=36(元)
答:平均每个排球36元钱.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网