题目内容
欧欧去商店买水果,如果买6千克苹果和2千克梨需付96元,如果买3千克苹果和8千克梨需付90元.那么买10千克苹果10千克梨需要多少钱?
分析:根据已知,列出等式,用消去法分别求出苹果和梨的单价,最后分别乘10千克后求和,即可得解.
解答:解:6千克苹果+2千克梨=96元,…①
3千克苹果+8千克梨=90元,…②
①×4-②,得:24千克苹果-3千克苹果=96×4元-90元,
21千克苹果=294元,
1千克苹果=294÷21=14(元),
②×2-①得:16千克梨-2千克梨=180元-96元,
14千克梨=84元,
1千克梨=84÷14=6(元),
14×+6×10=200(元);
答:买10千克苹果10千克梨需要200元钱.
3千克苹果+8千克梨=90元,…②
①×4-②,得:24千克苹果-3千克苹果=96×4元-90元,
21千克苹果=294元,
1千克苹果=294÷21=14(元),
②×2-①得:16千克梨-2千克梨=180元-96元,
14千克梨=84元,
1千克梨=84÷14=6(元),
14×+6×10=200(元);
答:买10千克苹果10千克梨需要200元钱.
点评:认真分析,根据已知数量关系,列出等式,求解即可.
练习册系列答案
相关题目