题目内容
小巧带了216元去买水果,如果买梨正好可以买18千克;如果买苹果只能买12千克.每千克苹果比每千克梨贵多少元?
分析:根据单价=总价÷数量,分别求出苹果的单价和梨的单价,用苹果的单价-梨的单价.
解答:解:216÷12-216÷18,
=18-12,
=6(元).
答:每千克苹果比每千克梨贵6元.
=18-12,
=6(元).
答:每千克苹果比每千克梨贵6元.
点评:此题考查单价,总价,数量之间的关系,单价=总价÷数量是解决的关键.
练习册系列答案
相关题目