题目内容
16.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤多少吨?分析 首先根据减法的意义,用学校运来煤的重量减去烧了8天后剩下的煤的重量,求出学校8天一共烧煤多少吨;然后用它除以8,求出平均每天烧煤多少吨即可.
解答 解:(10-4)÷8
=6÷8
=0.75(吨)
答:平均每天烧煤0.75吨.
点评 此题主要考查了减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是求出学校8天一共烧煤多少吨.
练习册系列答案
相关题目
1.妈妈花了650元买了一件上衣和一双鞋子,上衣和鞋子的价格都是几百几十数,上衣和鞋子的价格分别是( )
| A. | 350元和250元 | B. | 270元和380元 | C. | 50元和600元 | D. | 330元和330元 |
5.口算.
| 35÷5= | 42÷7= | 33÷3= | 99÷3= |
| 45÷9= | 66÷11= | 24÷3= | 36÷12= |
| 0.5+0.6= | 1.4-0.4= | $\frac{1}{4}$+$\frac{1}{4}$= | $\frac{3}{9}$+$\frac{6}{9}$= |
| $\frac{5}{7}$-$\frac{4}{7}$= | $\frac{7}{8}$-$\frac{5}{6}$= | 600mL=0.6L | 3.5cm2=0.035dm2 |
| 700dm3=0.7m3 |