题目内容

【题目】一批钢材每吨0.4万元。购买1吨、2吨、3吨……钢材分别需要多少钱?

(1)根据提供的信息,把下表填写完整。

数量(吨)

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

钱数(万元)

0

0.4

0.8

1.2

(2)钢材的单价一定,购买钢材的吨数和需要的钱数成什么比例?说明理由。

(3)把上面的数据在方格纸上用“点”表示出来。

(4)把各点用线连起来,各点的连线是一条什么样的线?

(5)买2.5吨钢材大约需要花多少钱?购买8.5吨呢?

【答案】(1)

数量(吨)

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

钱数(万元)

0

0.4

0.8

1.2

1.6

2.0

2.4

2.8

3.2

3.6

4.0

(2)正比例;因为单价是一定的,数量增大,价格也会增加。

(3)

(4)观察可知是一条直线。

(5)1万元;3.4万元

【解析】

略

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网