题目内容
2008年我国公布了新的个人收入所得税征收标准.个人月收入2000元以下不征税.月收入超过2000元,超过部分按下面的标准征税.
不超过500元的 5%
超过500元-2000元的部分 10%
超过2000元-5000元的部分 15%
李强的爸爸月收入6500元,他每个月应缴纳个人所得税多少元?
不超过500元的 5%
超过500元-2000元的部分 10%
超过2000元-5000元的部分 15%
李强的爸爸月收入6500元,他每个月应缴纳个人所得税多少元?
考点:存款利息与纳税相关问题
专题:分数百分数应用题
分析:根据题意,小山的爸爸应缴税的部分是6500-2000=4500(元),然后分三类进行缴税,即500×5%,1500×10%,(4500-500-1500)×15%,然后把这三部分合起来即可.
解答:
解:6500-2000=4500(元)
500×5%+1500×10%+(4500-500-1500)×15%
=25+150+375
=550(元)
答:他每个月应缴纳个人所得税550元.
500×5%+1500×10%+(4500-500-1500)×15%
=25+150+375
=550(元)
答:他每个月应缴纳个人所得税550元.
点评:解答此题,应注意按征收标准分类缴税.
练习册系列答案
相关题目
比的前项缩小至原来的二分之一,后项扩大至原来的2倍,比值( )
| A、缩小至原数的四分之一 |
| B、扩大至原数的2倍 |
| C、不变 |