题目内容

2千克香蕉售价13元.妈妈打算买8千克香蕉,需要多少元?
分析:2千克香蕉售价13元,根据除法的意义,每千克13÷2元,根据乘法的意义,买8千克香蕉,需要:13÷2×8元.
解答:解:13÷2×8
=6.5×8
=52(元);
答:需要52元.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网