搜索
题目内容
2千克香蕉售价13元.妈妈打算买8千克香蕉,需要多少元?
试题答案
相关练习册答案
分析:
2千克香蕉售价13元,根据除法的意义,每千克13÷2元,根据乘法的意义,买8千克香蕉,需要:13÷2×8元.
解答:
解:13÷2×8
=6.5×8
=52(元);
答:需要52元.
点评:
本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
快乐学习寒假作业系列答案
快乐之星学期复习期末加寒假系列答案
鲁人泰斗快乐寒假假期好时光武汉大学出版社系列答案
孟建平寒假练练系列答案
初中综合寒假作业系列答案
本土教辅轻松寒假总复习系列答案
高效课堂系列寒假作业系列答案
寒假生活微指导系列答案
培优教育寒假作业武汉大学出版社系列答案
寒假作业西安出版社系列答案
相关题目
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案