题目内容
12.一辆汽车从甲城开往乙城,每小时行驶48km,中午12时到达;如果每小时行驶80km.上午10时到达,要想上午11时到达.车速应该是多少?分析 先设汽车发车时间为x点钟,则有48×(12-x)=80×(10-x),求出发车时间为7点钟,则甲乙两地总里程:48×(12-7)=240(km).最后,求这辆汽车行驶速度每小时应是:240÷(11-7),解决问题.
解答 解:设汽车发车时间为x点钟,得:
48×(12-x)=80×(10-x)
576-48x=800-80x
32x=224
x=7;
甲乙两地的路程:
48×(12-7)
=48×5
=240(km);
这辆汽车每小时的行驶速度:
240÷(11-7)
=240÷4
=60(千米).
答:车速应是每小时60千米.
点评 此题解答的关键是先求汽车发车时间,再求出甲乙两地的路程,最后求出汽车的速度.
练习册系列答案
相关题目