题目内容
【题目】
体育用品 | 皮球 | 毽子 | 羽毛球 | 网球 |
价格 | 6元/个 | 4元/个 | 3元/个 | ?元/个 |
(1)12元可以买几个键子?
(2)小刚用72元买了8个网球,一个网球多少钱?
(3)一个网球的价钱是一个羽毛球的几倍?
(4)笑笑有35元,买了几个皮球后还剩11元,笑笑买了几个皮球?
【答案】(1)3个 (2)9元 (3)3倍 (4)4个
【解析】
(1)12÷4=3(个)
答:12元可以买3个键子.
(2)72÷8=9(元)
答:一个网球9元钱。
(3)9÷3=3
答:一个网球的价钱是一个羽毛球的3倍.
(4)35-11=24(元)
24÷6=4(个)
答:笑笑买了4个皮球。
练习册系列答案
相关题目