题目内容

6.如图两幅统计图,反映的是在期末复习阶段,甲、乙两位同学每天在家学习的时间分配情况和阶段性练习提高情况.

观察上面的两幅图,解决下列问题:
(1)甲、乙两位同学每天在家学习的时间均是60分钟.
(2)甲同学第五次练习的成绩与第一次练习成绩的比值是1.15.
(3)乙同学第五次练习的成绩比第一次练习的成绩提高15%.
(4)从折线统计图中,可以直接看出乙同学的成绩提高得更快.主要原因可能是因为乙同学学习更用功,学习方法得当等.

分析 (1)由第一幅图中的数据,把两人各自在家学习的时间分别加起来即可;
(2)甲同学第五次练习的成绩是92,第一次练习成绩是80,然后求90:80的比值即可;
(3)要求乙第五次检测的成绩比第一次提高了百分之几,用第五次成绩减去第一次成绩,除以第一次的成绩即可;
(4)根据线段的上升幅度,即可直接判断出哪位同学成绩提高得更快,然后分析原因.

解答 解:(1)甲:20+10+25=5=60(分钟),
乙:20+15+15+10=60(分钟);
答:甲、乙两人在家学习时间分别是60分钟和60分钟.

(2)92:80=1.15

(3)甲:(92-80)÷80
=12÷80
=15%;

乙:(91-70)÷70
=21÷70
=30%;
答:乙第五次检测的成绩比第一次提高了30%.

(4)从折线统计图中,可以直接看出乙同学成绩提高得更快,主要原因可能是因为乙同学学习更用功,学习方法得当等.
故答案为:60,1.15,15,乙,因为乙同学学习更用功,学习方法得当等.

点评 解答此题的关键是,会看折线统计图,能够从中获取有用的信息,再根据各个题目的要求,运用获取的信息,进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网