题目内容

有三种包装的牛奶:①200mL/2.5元;②380mL/3.8元;③1L/9元,购买(  )种比较合算.
分析:分别求出这三种牛奶每毫升各需要多少钱,然后比较即可.
解答:解:2.5÷200=0.0125(元);
3.8÷380=0.01(元);
1升=1000毫升;
9÷1000=0.009(元);
0.009<0.01<0.0125;
第三种最便宜.
故选:C.
点评:本题根据单价=总价÷数量,求出三种牛奶每毫升需要的钱数,再比较求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网