题目内容

(2013?甘州区模拟)每枝钢笔a元,每枝铅笔b元,买5枝钢笔比买4枝铅笔贵
5a-4b
5a-4b
元.
分析:根据总价=单价×数量,分别表示出5枝钢笔和4枝铅笔的价格,再相减即可.
解答:解:根据题干分析可得:买5枝钢笔比买4枝铅笔贵5a-4b(元),
故答案为:5a-4b.
点评:此题主要考查单价、数量与总价之间的关系的计算应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网