题目内容

6.一个圆锥形煤堆,底面周长是6.28米,高是1.5米,如果每立方米煤重1.5吨,这堆煤大约有多少吨?(得数保留整数)

分析 要求这堆煤的重量,先求得煤的体积,煤堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式v=$\frac{1}{3}$π(c÷2÷π)2h,求得体积,进一步再用每立方米煤重的重量乘以体积立方米数就可以求煤的重量,问题得解.

解答 解:圆锥的体积:
$\frac{1}{3}$×3.14×(6.28÷2÷3.14)2×1.5
=3.14×1×0.5
=3.14×0.5
=1.57(立方米)
煤的重量:1.57×1.5≈2(吨)
答:这堆煤大约有2吨.

点评 此题主要考查学生对圆锥的体积计算公式V=$\frac{1}{3}$π(c÷2÷π)2h的掌握与运用情况,以及解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网