题目内容
【题目】王阿姨和赵阿姨拿出同样多的钱合买一箱苹果。王阿姨分去9千克,赵阿姨只剩下6千克,结果王阿姨又给赵阿姨6.6元。这箱苹果每千克售价多少元?
【答案】4.4元
【解析】
(9-6)÷2=1.5(千克)
6.6÷1.5=4.4(元)
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】王阿姨和赵阿姨拿出同样多的钱合买一箱苹果。王阿姨分去9千克,赵阿姨只剩下6千克,结果王阿姨又给赵阿姨6.6元。这箱苹果每千克售价多少元?
【答案】4.4元
【解析】
(9-6)÷2=1.5(千克)
6.6÷1.5=4.4(元)