题目内容
(1)买5袋牛奶需要多少钱?(2)买3盒牙膏需要多少钱?(3)买6条毛巾需要多少钱?(4)买4瓶可乐需要多少钱?

分析:根据总价=单价×数量,列出算式计算即可求解.
解答:解:(1)1.25×5=6.25(元).
答:买5袋牛奶需要6.25元钱.
(2)3.70×3=11.10(元).
答:买3盒牙膏需要11.10元钱.
(3)6.60×6=39.60(元).
答:买6条毛巾需要39.60元钱.
(4)1.60×4=6.40(元).
答:买4瓶可乐需要6.40元钱.
答:买5袋牛奶需要6.25元钱.
(2)3.70×3=11.10(元).
答:买3盒牙膏需要11.10元钱.
(3)6.60×6=39.60(元).
答:买6条毛巾需要39.60元钱.
(4)1.60×4=6.40(元).
答:买4瓶可乐需要6.40元钱.
点评:考查了小数乘法的实际应用,关键是熟悉总价、单价和数量之间的关系.
练习册系列答案
相关题目