题目内容
【题目】每袋3元钱的牛奶,36元钱能买 袋牛奶.一枝钢笔5元钱,买l2枝钢笔需 元钱.
【答案】12;60
【解析】
试题分析:①根据总价÷单价=数量列式解答;
②根据单价×数量=总价列式解答.
解:①36÷3=12(袋),
答:36元能买12袋牛奶.
②5×12=60(元),
答:买12枝钢笔需60元.
故答案为:12;60.
练习册系列答案
相关题目
【题目】根据下面的数据填空。
三(1)班第一、二组同学数学期中考试的成绩如下:
89 95 61 100 56 86 78 83
74 96 100 85 61 66 79 88
1.按要求填表。
分数(分) | 100 | 90~99 | 80~89 |
人数(人) | (____) | (____) | (____) |
分数(分) | 70~79 | 60~69 | 60以下 |
人数(人) | (____) | (____) | (____) |
2.这两个组数学成绩在(____)分的人数最多,有(____)人,90分以上的有(____)人。