题目内容

4.相关税法规定,一次性劳务收入若低于2000元,免交所得税.若超过2000元,需交纳个人所得税,具体标准为:不超过500部分按5%计,超过500元至2000元部分按10%计,超过2000元至5000元部分按15%计.某人一次劳务收入4700元,他应交纳个人所得税多少元?

分析 此人的4700元劳务收入可分为几部分:0~500,500~2000,2000~4700,根据每部分的税率分别求出各部分应交纳的税款,再相加即可求出总税款.

解答 解:500×5%=25(元)
(2000-500)×10%=150(元)
(4700-2000)×15%=405(元)
25+150+405
=175+405
=580(元)
答:他应交纳个人所得税580元.

点评 解答此题的关键是明确4700元应当分为几部分,分别求出税款再相加才得到总钱数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网