题目内容

小欣买了15本练习本,共付m元,每本练习本________元.如果m=48,每本练习本________元.

m÷15    3.2
分析:根据单价=总价÷数量可求每本练习本的钱数,将m=48代入计算即可求解.
解答:每本练习本m÷15元.
当m=48时,m÷15=48÷15=3.2(元).
答:每本练习本m÷15元.如果m=48,每本练习本3.2元.
故答案为:m÷15,3.2.
点评:解决本题的关键是灵活利用总价、数量和单价之间的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网