题目内容

学校共有24人参加夏令营,其中男生11人,女生13人,旅馆为同学们提供了两种房间:4人一间80元,3人一间60元,且男女同学不能住一间.男生11人,怎样住最省钱,女生13人,怎样住最省钱?
分析:4人一间80元,80÷4=20元;3人一间60元,60÷3=20元.即住四人间和三人间每人的单价相同,所以只要不空位即可.由此可根据男女生的人数与房间的床位数进行分析:
男生:由于4×2+3=11人,所以男生可住两个四人间,一个三人间.
女生:由于3×3+4=13人,所以13女生住3个3人间,一个四人间.
解答:解:因为4人一间80元,80÷4=20元;3人一间60元,60÷3=20元.
即住四人间和三人间每人的单价相同,
男生:由于4×2+4=11人,所以男生可住两个四人间,一个三人间.
女生:由于3×3+4=13人,所以13女生住3个3人间,一个四人间;
由此可知,需花:
(2+1)×80+(3+1)×60,
=3×80+4×60,
=240+240,
=480(元).
答:男生住两间四人间,一个三人间,女生住3间一人间,一间四人间比较省钱;需花480元.
点评:完成本题要注意男女生不能混住,所以要男女生分别计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网