题目内容
14.每银跳绳18元,学校买了205根跳绳,一共花了多少钱?分析 根据总价=单价×数量,用每根跳绳的价格乘以学校买的跳绳的数量,求出一共花了多少钱即可.
解答 解:18×205=3690(元)
答:一共花了3690元.
点评 此题主要考查了整数乘法的运算方法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价.
练习册系列答案
相关题目
11.计算下面各题.
| 500-250÷50 | (345-45)÷30 | 82÷2×48 |
| 89+600÷(25-5) | 139+480÷80-57 | (37+23)×(49÷7) |
9.在横线上填合适的数.
| 25元8角6分=25.86元 | 8分=0.08元 | 48分米=4.8米 |
| 27克=0.027千克 | 2350克=2.35千克 | 5米8分米7厘米=5.87米 |