题目内容
陪妈妈去超市.
(1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?
(2)你还能提出什么问题?
| 桃 | 桔子 | 香蕉 | 梨 |
| 6元/千克 | 7元/千克 | 13元/千克 | 9元/千克 |
(2)你还能提出什么问题?
分析:(1)要想知道300元钱买20千克香蕉是否够用,应先求出买20千克香蕉花的钱数,即13×20元,计算出结果,与300元比较即可;
(2)所提问题应符合题意,具有一定的价值,然后解答即可.
(2)所提问题应符合题意,具有一定的价值,然后解答即可.
解答:解:(1)13×20=260(元),
260元<300元.
答:买20千克香蕉够.
(2)如果用300元钱买20千克梨,还剩多少钱?
解答:300-9×20,
=300-180,
=120(元).
答:还剩120元.
260元<300元.
答:买20千克香蕉够.
(2)如果用300元钱买20千克梨,还剩多少钱?
解答:300-9×20,
=300-180,
=120(元).
答:还剩120元.
点评:此题考查了学生运用数学思想解决生活实际问题的能力,以及提出问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目