题目内容
陪妈妈去超市.
(1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?
(2)你还能提出什么问题?
| 桃 | 桔子 | 香蕉 | 梨 |
| 5元/千克 | 7元/千克 | 13元/千克 | 9元/千克 |
(2)你还能提出什么问题?
分析:(1)香蕉每千克13元,买20千克香蕉需要20个13元,即13×20=260元,然后再与300元进行比较解答;
(2)提问题,可以提问比较简单的,例如买10千克桃需要多少钱?
(2)提问题,可以提问比较简单的,例如买10千克桃需要多少钱?
解答:解:(1)13×20=260(元);
260<300.
答:买20千克香蕉够.
(2)买10千克桃需要多少钱?
5×10=50(元).
答:买10千克桃需要50元钱.
260<300.
答:买20千克香蕉够.
(2)买10千克桃需要多少钱?
5×10=50(元).
答:买10千克桃需要50元钱.
点评:要求带的钱是否够,关键是求出花的钱数,再与带的钱数进行比较解答;
提问题,一般要提问比较简单的.
提问题,一般要提问比较简单的.
练习册系列答案
相关题目