题目内容
李老师买了2盒羽毛球,每盒有6个,一共花去48元.平均每个羽毛球多少元?
分析:由题意知,先求出总共的羽毛球个数,然后用总钱数除以总个数就是每个羽毛球的单价.
解答:解:48÷(2×6),
=48÷12,
=4(元),
答:平均每个羽毛球4元.
=48÷12,
=4(元),
答:平均每个羽毛球4元.
点评:此题的关键是求出总共的羽毛球个数,然后再利用总价÷数量=单价列式解答即可.
练习册系列答案
相关题目
题目内容