题目内容

【题目】某村有1500人,每年约有二成的人口外出务工,外出务工收入总额大约是1800万元,占每年全村总收入的六成。

(1)每年全村总收入大约是多少万元?

(2)外出务工人员每年人均收入大约是多少万元?

【答案】(1)3000万元 (2)6万元

【解析】

(1)把全村总收入看做单位“1”,1800万元是其中的六成,即60%,求单位“1”用除法计算;

(2)求人均收入,首先要求出外出务工人员的总人数。用总收入除以总人数即为人均收入。

(1)1800÷60%=3000(万元)

答:每年全村总收入大约是3000万元。

(2)1800÷(1500×20%)

=1800÷300

=6(万元)

答:外出务工人员每年人均收入大约是6万元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网