题目内容

如图是包装大小不同的三种饮料.
(1)买1.5升饮料,有______种买法.
(2)买2.4升饮料,怎么买合算?
(1)第一种买法:买3盒500ml的酸牛奶,
第二种买法:买2盒500ml和1盒300ml、1盒200ml的酸牛奶,
第三种买法:买1盒500ml和5盒200ml的酸牛奶,
第四种买法:买1盒500ml、2盒300ml和2盒200ml的酸牛奶,
第五种买法:买5盒300ml的酸牛奶,
第六种买法:买3盒300ml和3盒200ml的酸牛奶,
第七种买法:买1盒300ml和6盒200ml的酸牛奶,
综合以上,有7种购买方法;
故答案为:7.
(2)因为,5÷500=0.01(元),
3.5÷300≈0.012(元),
2.6÷200=0.013(元),
所以,买大包装比小包装便宜,应该尽量选择大包,
买4盒500ml和2和200ml的,最合算,
5×4+2.6×2=20+5.2=25.2(元),
答:买2盒500ml和2和200ml的,最合算,需要25.2元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网