题目内容
学校准备购买一些小皮球,每只皮球原价3元,现在有三家在搞促销活动:大润发超市打八折;家乐福“买十送三”;世纪联华每满200元送40元的购物券.学校要买150只皮球,请你算算,到哪家买更合算?
分析:分别根据三种优惠方案算出到三个超市购买足球的总价,然后比较谁的总价小,就到那家超市选购比较合算.
解答:解:大润发超市:3×150×80%=360(元);
家乐福:150÷10=15,
3×15=45(个),
3×(150-45)=315(元);
世纪联华:3×150=450(元);
450÷200≈2,
450-40×2=370(元);
370>360>315,
所以,到家乐福买更合算.
家乐福:150÷10=15,
3×15=45(个),
3×(150-45)=315(元);
世纪联华:3×150=450(元);
450÷200≈2,
450-40×2=370(元);
370>360>315,
所以,到家乐福买更合算.
点评:本题考查了购物优化问题,关键是理解三种优惠方案,难点是算出在大润发超市购买所送皮球的个数,以及在世纪联华购买所送的总钱数.
练习册系列答案
相关题目