题目内容
【题目】学校要给区数学速算比赛获奖的45名同学发奖品,每名同学发一支钢笔,商店有下面两种包装的钢笔,最省钱的购买方案是( )。
A包装一盒8支共30元
B包装一盒5支共20元
A. 买A包装的6盒 B. 买8包装的9盒
C. 买A包装的5盒和B包装的1盒 D. 买A包装的1盒和B包装的8盒
【答案】C
【解析】
先用除法初步判断出哪种包装便宜就尽量买哪种包装的,然后把剩下的买另外一种包装的,这样就是最省钱的方案。
0÷8=3(元)……6(元),20÷5=4(元),A包装每支不到4元,B包装每支4元,A包装平移,因此尽量买A包装;
45÷8=5(盒)……5(支),先买A包装5盒,剩下的5支买一个B包装的。
故答案为:C。
练习册系列答案
相关题目