题目内容
【题目】小红买了9枝钢笔,一共花了63元钱,平均每枝钢笔多少钱?
【答案】
【解析】
试题分析:平均每枝钢笔多少钱,根据总价÷数量=单价,即可解答.
解:63÷9=7(元),
答:每支钢笔7元.
【题目】条形统计图容易看出数量的多少。
【题目】六(1)班有图书105本,比六(2)班少30%,六(2)班有图书____本?
【题目】最大能填几?
(1)________×9<43
(2)6×________<31
【题目】折线统计图是用表示一定的数量,根据数量的多少 , 然后把依次连接起来。
【题目】406的15倍是多少?
【题目】计图不但表示出数量的多少,而且能够清楚地表示出数量增减变化的情况。
【题目】a,b互为倒数,c,d互为相反数,|m|=1,求ab+|c+d|﹣m的值.
【题目】直接算出得数
2.1÷2= 3.8+1.02= 7.5╳0.4= 2x﹣0.7x=