题目内容
学校体育组买来5盒羽毛球,每盒6只,共用去人民币60元,每只羽毛球多少元?
分析:我们可以先求一盒羽毛球多少钱:60÷5=12元,一盒羽毛球有6只,一只羽毛球的价格是:12÷6=2元.故每只羽毛球2元.
解答:解:60÷5÷6,
=12÷6,
=2(元);
答:每只羽毛球2元.
=12÷6,
=2(元);
答:每只羽毛球2元.
点评:我们可以先求一盒羽毛球的价格,一盒羽毛球是6只,我们只要知道一盒羽毛球的价格了,就可以每只羽毛球的价格.
练习册系列答案
相关题目