题目内容

一只文具盒的价格是13.15元,一枝钢笔的价格是这只文具盒的3倍.买一枝钢笔和一只文具盒共要多少元钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据钢笔单价=文具盒单价×3,求出钢笔的单价,再加文具盒的单价即可解答.
解答: 解:13.15×3+13.15
=39.45+13.15
=52.6(元)
答:买一枝钢笔和一只文具盒共要52.6元.
点评:解答本题的关键是求出钢笔的单价.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网