题目内容
分析:(1)分别用1箱的价格除以每箱的枝数求出每枝的单价是多少元,然后比较单价即可.
(2)先分别求出按照零售价各卖出1箱共可以卖多少钱,然后求出按照批发价一共需要多少钱,然后求出它们的差就是赚的钱数.
(2)先分别求出按照零售价各卖出1箱共可以卖多少钱,然后求出按照批发价一共需要多少钱,然后求出它们的差就是赚的钱数.
解答:解:(1)24÷30=0.8(元);
24÷20=1.2(元);
0.8<1.2;
答:水果冰棍便宜一些.
(2)30×1+20×1.5,
=30+30,
=60(元);
24+24=48(元);
60-48=12(元);
答:各卖一箱一共赚12元.
24÷20=1.2(元);
0.8<1.2;
答:水果冰棍便宜一些.
(2)30×1+20×1.5,
=30+30,
=60(元);
24+24=48(元);
60-48=12(元);
答:各卖一箱一共赚12元.
点评:本题根据单价、总价、数量三者的关系求解,找清数量,选择合适的方法求解.
练习册系列答案
相关题目