题目内容
13.购买哪种包装的牛奶便宜?分析 根据题意,可通过求出每元钱购买牛奶数量的多少来决定,买的牛奶数量多的比较合算.据此解答.
解答 解:甲:250÷4=62.5(毫升)
乙:600÷9≈67(毫升)
答:购买600毫升包装的牛奶比较合算.
点评 此题也可设两种牛奶都买1000毫升,求出需要的钱数,根据钱数的多少来决定.
练习册系列答案
相关题目
5.3:12与( )可以组成比例.
| A. | 5:6 | B. | $\frac{3}{4}$:3 | C. | $\frac{1}{4}$:$\frac{1}{3}$ | D. | 4:1 |
3.
甲、乙两个停车场车辆的停放情况统计如下:
根据表中的数据完成下面的统计图.(单位:辆)
(1)甲停车场共停车多少辆?
(2)乙停车场停放的哪类车比甲停车场少?
| 种类、数量(辆)、停车场 | 轿车 | 面包车 | 大客车 |
| 甲 | 30 | 25 | 10 |
| 乙 | 35 | 20 | 15 |
(1)甲停车场共停车多少辆?
(2)乙停车场停放的哪类车比甲停车场少?