题目内容
13.这是体育用品商店今年10月份卖出的各种球类统计,根据表格中信息完成表格.| 球类名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 排 球 | 59元 | 30个 | 1770元 |
| 足 球 | 158 元 | 12个 | 1896元 |
| 篮 球 | 87元 | 120个 | 10440元 |
分析 根据“单价×数量=总价”即可求出买排球的总价;根据“总价÷数量=单价”即可求出足球的单价;根据“总价÷单价=数量”即可求出所买篮球的数量.根据计算结果进行填表.
解答 解:59×30=1770(元)
1896÷12=158(元)
10440÷87=120(个)
根据计算结果填表如下:
| 球类名称 | 单价 | 数量 | 总价 |
| 排 球 | 59元 | 30个 | 1770元 |
| 足 球 | 158 元 | 12个 | 1896元 |
| 篮 球 | 87元 | 120个 | 10440元 |
点评 关键是单价、数量、总价之间关系的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
1.在145×34的计算过程中,“3”乘“145”的结果是( )
| A. | 435 | B. | 4350 | C. | 43500 |
8.两个数的积是450,一个乘数扩大100倍,另一个乘数缩小10倍,积变为( )
| A. | 450 | B. | 4500 | C. | 45 |
2.按“四舍五入法”写出商的近似值.
| 4÷7 | 20÷3 | 0.67÷0.34 | |
| 保留整数 | |||
| 保留一位小数 | |||
| 保留两位小数 |