题目内容

学校买来3个排球和2个足球,共花去111元.每个足球比每个排球贵3元.每个排球和每个足球各多少元?
分析:根据“每个足球比每个排球贵3元”可知,当把买2个足球换成买2个排球时,买球共花的钱就会比原来少6元,用总钱数减去6元就是购买5个排球的钱数,然后除以5就是一个排球多少钱;再用排球的单价加上3元足球的单价.
解答:解:每个排球的价钱:
(111-3×2)÷(3+2)=21(元);
每个足球的价钱:
21+3=24(元);
答:每个排球的价钱是21元,每个足球的价钱是24元.
点评:本题运用代换法,也可以将3个排球换成3个足球来求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网