题目内容

小明到文具店买4本练习本和一枝圆珠笔,圆珠笔单价是1.50元,一共花了3.90元,每本练习本多少元?(列方程解应用题)
设每本练习本X元,根据题意得
4X+1.50=3.90,
4X=3.90-1.50,
4X=2.4,
X=2.4÷4,
X=0.6;
答:每本练习本0.6元.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网