题目内容

一台学习机的售价是256元,一台液晶电视机的价格是学习机的13倍还多290元,一台液晶电视机的价格是多少元?
分析:一台学习机的售价是256元,根据乘法的意义,其13倍是256×13元,又液晶电视机的价格是学习机的13倍还多290元,则一台液晶电视机的价格是:256×13+290元.
解答:解:256×13+290,
=3328+290,
=3618(元);
答:一台液晶电视机的价格是3618元.
点评:根据乘法的意义可知,求一个数的几倍是多少,用乘法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网