题目内容
16.(1)梨子的单价比西瓜贵多少元?比香蕉便宜多少元?
(2)妈妈买了3千克苹果和4千克香蕉,付出30元,应找回多少钱?
分析 (1)用梨子的价格减去西瓜的价格,就是梨子的单价比西瓜贵的钱数,用香蕉的价格减去梨子的价格就是比香蕉便宜的钱数;
(2)根据总价=单价×数量,可分别求出3千克苹果和4千克香蕉各需要多少钱,再相加,就是花的总钱数,再用付出的钱数去减,就是应找回的钱数.据此解答.
解答 解:(1)2.5-1.9=0.6(元)
4.2-2.5=1.7(元)
答:梨子的单价比西瓜贵0.6元,比香蕉便宜1.7元.
(2)3.6×3+4.2×4
=10.8+16.8
=27.6(元)
30-27.6=2.4(元)
答:应找回2.4元.
点评 第一小问主要考查了学生对一个数比另一个数多或少几计算方法的掌握,第二小问主要考查了学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握.
练习册系列答案
相关题目
4.计算下面各题,能简便计算的要简便计算
| $\frac{5}{6}$+$\frac{5}{8}$ | $\frac{3}{4}$-$\frac{4}{7}$ | $\frac{5}{8}$+$\frac{8}{5}$+$\frac{3}{8}$+$\frac{2}{5}$ |
| $\frac{8}{9}-(\frac{1}{6}-\frac{1}{9})$ | $\frac{3}{2}$-$\frac{2}{7}$-$\frac{5}{7}$ | $\frac{1}{2}$+$\frac{1}{4}$+$\frac{1}{8}$+$\frac{1}{16}$+$\frac{1}{32}$ |
6.能简算的要简算.
| 2×$\frac{1}{6}$÷$\frac{5}{8}$ | $\frac{3}{8}$×$\frac{7}{12}$×$\frac{4}{5}$ | 77÷5+23×$\frac{1}{5}$ |
| ($\frac{1}{4}$+$\frac{1}{8}$+$\frac{1}{12}$)×24 | 30÷$\frac{1}{7}$÷14 | $\frac{5}{6}$÷($\frac{4}{7}$÷$\frac{9}{14}$) |