题目内容
买4千克猪肉共花去了b元,那么猪肉每千克是 元.
考点:用字母表示数
专题:用字母表示数
分析:根据总钱数除以买的重量就是每千克的钱数,据此列式计算即可.
解答:
解:猪肉每千克是b÷4元.
故答案为:b÷4.
故答案为:b÷4.
点评:解答此题的关键是利用公式总价÷数量=单价进行计算.
练习册系列答案
相关题目
把一个边长为6厘米的正方形纸,对折成两个长方形,其中每个长方形的周长是( )
| A、12厘米 | B、18厘米 |
| C、24厘米 |