题目内容
12.水果店卖苹果一箱58元,香蕉一箱42元,学校食堂买苹果和香蕉各16箱.一共花了多少钱?分析 苹果一箱58元,香蕉一箱42元,则一箱香蕉和苹果重42+58元,根据乘法的意义可知,香蕉和苹果一共花了(42+58)×16元.
解答 解:(42+58)×16
=100×316
=1600(元)
答:一共花了1600元.
点评 根据价格×数量=总价进行解答是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
20.在横线里填上“>”,“<”,或“=”
| 59×60<3600 | 40×70>30×90 | 45×20<50×19 |
| 47×79>3000 | 81×19>89×11 | 38×50<35×80 |
2.在一条长80米的马路两旁植树,每隔10米种一棵,两端都种,要准备( )树苗.
| A. | 8棵 | B. | 9棵 | C. | 16棵 | D. | 18棵 |