题目内容

12.一桶网球有3个,一箱可装12桶,如果每桶网球价格为6元,那么一箱网球要多少钱?要解答这一题目,(  )信息是没有用的.
A.每桶网球价格为6元B.一箱可装12桶
C.一桶网球有3个D.所有信息都是有用的

分析 由“1箱可装12桶,如果每桶网球价格为6元”可知:一箱网球的价格为12×6=72(元),据此解答即可.

解答 解:12×6=72(元)
即一箱网球要72元.;
因此“一桶网球有3个”是无用的条件;
故选:C

点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网