题目内容
5.一箱饮料120元.小明要买7瓶,需要付多少钱?分析 一箱饮料24瓶,每箱卖120元,根据除法的意义,每瓶价格是120÷24元,根据乘法的意义,7瓶要120÷24×7元.
解答 解:120÷24×7
=5×7
=35(元);
答:需要付35元.
点评 本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.
练习册系列答案
相关题目
15.下面各个运动的方式一定不是平移的是( )
| A. | 乘电梯 | B. | 拉开抽屉 | C. | 旋开瓶盖 | D. | 开窗 |
17.下列各组小棒(单位:厘米)能拼成三角形的是( )
| A. | 4、5、9 | B. | 3、6、10 | C. | 4、2、7 | D. | 4、6、5 |