题目内容

5.一箱饮料120元.小明要买7瓶,需要付多少钱?

分析 一箱饮料24瓶,每箱卖120元,根据除法的意义,每瓶价格是120÷24元,根据乘法的意义,7瓶要120÷24×7元.

解答 解:120÷24×7
=5×7
=35(元);
答:需要付35元.

点评 本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网