题目内容
19.每千克荔枝8元钱,妈妈买了23千克,一共花了多少钱?分析 根据单价×数量=总价,列式计算得解.
解答 解:8×23=184(元)
答:一共花了184元钱.
点评 解决此题也可以认为是求23个8元是多少,用乘法计算得解.
练习册系列答案
相关题目
8.简便计算(把主要过程写出来).
| 25×36×4 | 135×99 | 125×7×3×8 |
| 132×45-32×45 | 49×99+49 | 127-(27+34) |
| 520÷13÷4 | 12×25 | 37+125+63+175 |